Чемпионат мира 2009 по гребле в Канаде

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2009 проходил с 12 по 16 августа, в г. Дартмут, Канада. Вчера, 16 августа, определились все победители прошедших соревнований. Был разыгран 31 комлект наград. КомандаЗолотоСереброБронзаГермания783Белоруссия700Венгрия642Канада403Испания211Сборная России в итоге завоевала 10 медалей – одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых, став шестой в общекомандном зачёте. Но по общему числу наград россияне заняли третье место (10) после немцев (18) и венгров (12). Распределение мест в олимпийских дисциплинах КомандаЗолотоСереброБронзаВенгрия400Германия331Белоруссия200Испания111Азербайджан110Россияне завоевали одно серебро и две бронзы и заняли восьмое место в общекомандном зачёте. Победители белорусской сборной Белорусский экипаж каноистов в составе братьев Андрея и Александра Богдановичей, а также Дмитрия Рябченко и Александра Волчецкого стал лучшим на 200 м, преодолев дистанцию за 34,147 сек. и опередив ставшую второй российскую дружину на 0,352 сек. Бронза в активе венгерских гребцов (+1,088 сек.). На этой же дистанции блеснула и байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук), примчавшаяся к финишу за 30,412 сек. Белорусы обошли ставших вторыми словаков на 0,113 сек., а бронзовый российский экипаж отстал на 0,196 сек. Дважды отличилась байдарка-двойка Романа Петрушенко и Вадима Махнева - на 500 м и 200 м. А в соревнованиях каноэ-одиночек на 500 м триумфатором стал Денис Гаража. На дистанциях 1000 м. золото выиграли каноисты Денис Гаража, Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин и Александр Волчецкий, а также байдарочники Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов и Артур Литвинчук.

Победители сборной России Пять медалей завоевал каноист Николай Липкин – золото в эстафете, серебро в одиночке на 200 и 500 м и в четверке на 200 м, бронзу в двойке с Виктором Мелантьевым на 1000 м. Каноисты Евгений Игнатов и Иван Штыль, кроме победы в составе эстафеты, выиграли два серебра в двойке на 200 и 500 м. Артем Кононюк стал бронзовым призером в байдарке-одиночке на 200 м, как и российская байдарка-четверка в спринте. Бронзу в дебютном для чемпионата классе женских каноэ-одиночек на 500 м добыла Мария Казакова.